Inhalt : Srbobran(SRB), Sremski(SRB), Stade, Stadecken-Elsheim, Stadthagen, Stadtroda, Staefa(CH), Stainz(A), Stalingrad(Wolgograd)(RUS), Stana(RUM), Standen(GB), Stanjel(SLO), Stara Boleslav(CZ) , Stare Jablonki(PL) , Stari(y) Oskol(RUS), Starnberg, Starograd(PL), Stassfurt, Staufen, Staufenberg, Stavanger(N), Stecovice, Steenwijk , Steglitz, Stephanskirchen , Steglitz, Stein/AR(CH), Stein/N, Steinau a.d.S, Steinburg, Steingarden, Steinkjer(N), Stekene(B), Stendal, Stettin(Szczecin, PL), Steyr(A) , Stiefern(A), Stjordalhalsen(N), Stockerau(A), Stockholm, Stoernstein, Stokkseyri(IS),Stoernstein, Stolberg, Stollberg/Erzgb, Stolpen, Storkow, Stoumont(B), Strägnäs(S) , Stralsund , Strassberg/Harz , Strassburg(F),Straubing, Straubenhardt, Strba, Strbske Pleso(SK), Strehla(D), Stresa(I), Striegistal(D), Strijen(NL), Strobl, Strzelno(PL), Struga(MZ), Stubenberg, Stutensee, Stuttgart, Stvanice(CS) ,



Srbobran  (Thomasberg, Szenttamas, SRB)

J.J. Zmaja 1 Bank (Vukovic, 1907)

Sremski  (Karlovci Karlowitz , SRB)

Postanska 6 (>1900)

Stade   

  1. Hoeckerstr 7
  2. Obernstr ?? mehrere Häuser (u.a. Honigkuchenfabrik?),?? Kreishaus, 51 Sparkasee (1891)
  3. Schifferstr

Stadecken-Elsheim   

  1. Außerhalb des Ortes ehem. Bahnhof der Selztalbahn(1904)
  2. (Im oberen Leppert) Wasserbehälter (1905, Lenz)

Stadthagen   

Stockfeldstr Zechenhauf "kohlenkirche" Zechenhaus (1902)

Stadtroda   

  1. ?? Rathaus (>1900; 1945 z.T. zerstoert)
  2. ?? Festsaal Fürstenkeller, (Saal heute zur Klinik gehörend, 1904)

Staefa   (CH)

Villa Sunneschy (1906)

Stainz   (A)

(Richtung Preding) ev Kirche (1900)

Stana   (Varjuvári, Krähenburg, RUM)

(Schloss Varjuvar) Atelier/Haus Kos (1910,vergl. Akseli Gallen Kallelas
Atelier bzw Morris "Red House")

Standen   (GB)

Herrenhaus (Arts&crafts von P. Webb)

Stanjel   (St. Daniel-Karst,SLO)

Architekt: Fabiani
IMpark Ferrari div JS-Skulpturen/Teiche etc

Stare Boleslav   (CZ, Brandeis)

Maxe Svabinskeho 111

Stare Jablonki   (PL)

JS- Hotel "Anders"

Stary Oskol   (RUS)

Oktyabrskaya 20, 22 Dyakovs Office
Uliskoyo ul. 23

Starnberg

  1. Hanfelderstr. 11 (1899, Glaeser)
  2. Heinrich-Wielandstr. 4 Villa (1909, Heldmann, Fenster)
  3. Josef-Jaegerhuberstr. 11 Villa (1908, Schueler)
  4. Klenzestr.2 Villa Maria (1901, Denzinger)
  5. Max-Emanuelstr. 27 Villa Schmising (1924, Fischhaber)
  6. Maximilianstr. 9 VIlla (1911, Fischhaber)
  7. Maximilian-von-Dziembowski-Str 11 Villa Dziembowski, 1905, Soeldner+Honig)
  8. Von-der-Tann-str 3 Villa Burger (1902, Fenster, Fischhaber)

Starograd  (preuss. Stargard, PL)

Norwida ul 5 ehem Molkerei

Stassfurt

  1. ?? Dr. Frank-Gymnasium
  2. ?? Ludwig-Uhland-Schule (ca1910)
  3. ?? Theater (1904-1945, heute Neubau)
  4. Hauptstr (OT: Brumby) 8(Kasten), 10 (Treppenhaus)
  5. Parkstr u.a. 2 (mehrere Haeuser), 8
  6. Schäfereiberg 01-04

Staufen

Wettelbrunnerstr.3 (Keramikmuseum, mit JS- Fliesen)

Staufenberg  (D)

- Am Hasengarten 12 "Wasserwerk Trais A.D.LDA" (1907)
- Hachbornerstr 6 Schule (1906)

Stavanger

Quelle: @  )

  1. Jelsagates 49 Villa Mauritzen (Ogreid, 1909)
  2. Provstebakken 02 Mauritzengarden (Alvsaker, 1905)
  3. Skansegaten 2 Zollamt (Bull, 1906)

Stecovice

(OT:Peskov) Kirche (1911, Hilbert)

Steenwijk   (NL)

  1. Gasthuislaan 2 Villa Rams Woerthe
  2. Markt 24

Stephanskirchen

Schömeringer Straße Villa Waldeck (Baumann, 1911)

Steglitz

(siehe Berlin/Ortsteil Steglitz )
ab 1900 Gründung Steglitzer Werkstätten durch Kleukens

Stein/AR    (CH)

reform. KIrche (Malereien, 1903)

Stein Schloss Faber
  

Stein   bei Nuernberg

"Bleistiftschloss" (Graf von Faber-Castell, 1903 erweitert durch Bruno Paulsiehe Bahnhof Nürnberg)
(vergl Faber-Castell'Scher Gutshof in Zirndorf
Muehlstr. 27 ( 1907, Tor 1907)
Ottilienstr. 1 ehem Schule (1905, Reliefs)

Steinau   (an der Strasse)

Leipzigerstr

Steinburg   (D)

Ortsteil Krempe siehe hier
Stiftsstr 17 Villa (1905)

Steingarden   (BY)

Welfenstr, 20 ehem Muehle (1913 Renovierung im JS im Kern 17Jhr)

Steinkjer   (N)

?? Schule
Ortsteil Vist: Bahnhof (1905, Due, Hell-Sunnan-Linie, km118, JS/Drachenstil

Stekene   (B)

Polenlaan 62

Stendal   (D)

  1. Breite Strasse (mehrere Haeuser)
  2. Frommhagenstraße 39 (1900)
  3. Kornmarkt 7 Hotelsaal (ztw. Kino, 1905)

Steyr   (A)

Stahlindustrie mit Hilfe Wasserkraft, Waffenherstellung Werndl
1884 electrische Landes-Industrie-Forst-Ausstellung, z. T. elekt. Stadtbeleuchtung

  1. Blümelstr. Fachschule (Balzarek)
  2. Josef Wokal-Str 10-22 Arbeitersiedlung[?](wahrscheinlich fuer Waffenfabrik?) (Balzarek, 1917)
  3. Schüsselgasse 31 Villa (Haybäck 1907)

Stiefern   (A)

- Kamptalschwimmbad (Holz-Flussbaeder, mit aufgeständerten Kabinentrakten )
(vergleiche Schönberg + Plank am Kamp)
- Villa (?)

Stjordalhalsen   (N)

Bahnhof (1902, Due, Hell-Sunnan-Linie, km34, JS/Drachenstil)

Stockerau   (A)

  1. Schießstattgasse 115 Friedhofskomplex, u..a.Grabmal Hellmer, Verwaltung+ Tor
  2. J.-Wolfikstr 2
  3. Rathausplatz Apotheke (blaue Fassade, 1908, Kleibl)

Stockholm    (S)

(Nationale Züge innerhalb des Jugendstils von 1890-1914, (vergl Finnland, Polen etc)
Name: Nationalromantiki oder "Jugend", siehe Schweden)
Quellen: , @ [Bild]
Kuenstler: Prinz Eugen (Maler), A. Strindberg (Dichter), C Larsson (Maler)m A, Zorn (Maler)
F. Boberg (Architekt), Wickmann (Architekt)

  1. ?? Kaufhaus NK (F. Boberg)
  2. ?? Cedergrens Handskfabrik , noch exisitierend?
  3. ?? Konstmärshuset (Peterson)
  4. Arsenalsgatan 8 (1907, Thoren)
  5. Barnhusgatan 20 (1906), 22 (1903, Dorph, Hoeeg)
  6. Berzelli Park Berns Salonga
  7. Birger Jarlsgatan 25, 27 (1912)
  8. Djursgardvägen 23 (1897+1927, Lillekvist), 88 Nordiska musseet (Kunstmuseum),
  9. Thielska Gallerie (Boberg fuer Thiel, heute Museum u.a. Munchbilder, 1905, Wiener Secessionstil)
  10. Drottningatan 85 Strindberg Museum (1906, Hagström), 88 Centralbadet Schwimmbad (1904-09,[Bild], Klemming),
  11.   Ecke Appelbergsgatan Kaufhaus PUB/ Bergström (Hutverkäuferin 1919: Greta Garbor)
  12. Dramtiskatheater "Dramaten" [i]Schweden , G. Bergfeld -327 , 1901-1908, Inneneinrichtung
  13. Engeelbrektsplan 1 Haus Trygg (1910, Lallerstedt)
  14. Fredsgatan 4 Sundsvalls Bank (1900, Wickmann), 5 (1909, Wickmann),
  15. 7 Skanes Bank (1900, Wickmann), 20b Kirche St. Stefan (1901, Moeller)
  16. Hamngatan Kaufhaus Nordiska Kompniet
  17. Hantverkgatan 1 Stadthaus (Ragnar 1909), 22 (1901, Dorph)
  18. Hoetorget Konzerthaus (Figuren)
  19. Karl XII torg Cafe Opera (1905)
  20. Katarinavägen 16 Villa Trollgild , 19 Institut (1913, Anderberg)
  21. Klara Norra Kyrkogatan 26 Cafe Vetekattan
  22. K. Östra Kyrkogata 8 Pfarrhaus (1907, Ringström), 10 Wisschenschaftshaus (1904, Westmann)
  23. Kungsgatan 63 Theater (1906, Oscartheater, Eingang(!))
  24. Kungsholmstorg 4 (Fassade mit Tiermotiven), Skulptur "WIesel?" (Brunnen?, 1911, Strandmann)
  25. Nybrogatan 29 Markthalle Oestermalm Salluhal
  26. Nybropan Platz Theater
  27. Oestermalmsgatan 20 Kirche St. Engelbrecht (1914, Wahlmann)
  28. Prins Eugen Vag 6 Waldemarsudde(1903, Boberg)
  29. Ragnarm Ostberg Plan 1 (Oestberg, 1911, Js+ Nationalromantik)
  30. Rosendalsvaegen 2 Adler-Skulptur (1910, Milles), 3 Villa Lusthusporten
  31. (Umbau 1897, Möller, vergl. Theresienstein/ Hof), 14 Skanska gruvan (Mine, 1897, Wickmann),
    ?? Skulptur "Idyll" (1907, zerstoert 2008, Eriksson)
  32. Smalandsgatan 10 Birger-Jarls-Passage (1912, Bergsten)
  33. Schelegatan Rathaus (1909, Js+ Nationalromantik)
  34. Sjötullsbacken 6, Haus Thielska Galleriet (Boberg 1904), 7
  35. Skeppsbron 18 (1909, Hagstroem), 44 (1910, Dahlberg)
  36. Strandvägen 7 Hotel Diplomat (1911, Treppe)
  37. Strömgatan 22-24 Hausi/Rosenbad (Boberg, 1902)
  38. Stureplan Café & Restaurant Anglais, noch exisitierend?
  39. Tegelbacken 2 Centralpalatset (1898, Stenhammer, Umbau 1929)
  40. Vasagatan 15 Kungsbropalatset (1905, Anderberg)
  41. Värmdovägen (OT: Finntorp) NAcka-KIrche
  42. Wicandersvilla[i]Schweden, G. Bergfeld -331 (Djurgarden) um 1900, barock. JS, (v. Wikander)
  43. Waldemarsudde[i]Schweden , G. Bergfeld -332 (Djurgarden) 1903/05, (Auftraggeber Prinz Eugen)

  44. (OT: Djurgarden) Tennispavillion (1911 um 100m verschoben)

Stoernstein

Ortsteil Woellerhof Krankenhaus (Pavillons 1906-11)

Stokkseyri

Ortsteil von Arborg: Leuchtturm Knarrarosviti (u.a. Ja, strenge Formen,1938 |pic|)

Stolberg  /Rhld

  1. Ecke Rathaus-/Frankentalstraße (1913)
  2. Stielsgasse (??)
  3. Unterer Hof (Treppe 1905)
  4. Breitgang (OT: Steinfurt) 92, 93 Villa Lynen (1911, Schleicher fuer
  5. Robert Lynen, z.T. JS+ Klassizismus, kaum Ornamente)

Stollberg   (Erzgeb.)

  1. Am Mühlgraben 2 (Nur Tuer), 24 (1904)
  2. An der Stallburg 6 Beamtenwohnhaus derm JVA (frueher Burg)
  3. August-Bebelstr 69(1900)
  4. Herrenstr 15 (1900)
  5. Markt 2 (Tuer)
  6. Parkstr 8 Gymnasium (1900, Simon)

Stolpen

Schlossstr 20 (Dekor)´

Storkow

Ortsteil   Hubertushöhe
Robert-Koch-Str Schloss Hubertushöhe (1901 von Büxenstein, geom. JS)

Stoumont

Rue de Borgoument 104 Sanatorium (1899)

Strägnäs

(Lektorsgatan?) Dom (JS-Inneneinrichtung, 1907, Lillijekvist)

Stralsund

  1. ?? Kaufhaus (heute Hertie)
  2. ?? Theater
  3. Bleistr 2 (1912)
  4. Jungfernstieg 26,23,25
  5. Faehrwall Hansa-Gymnasium (1913, urspr. Maedchenschule)
  6. Buergermeister-Bade-Platz 8 Hotel (1890)@
  7. Carl-Heydemann-Ring 27 Pension@ (1906)
  8. Mönchstr ?? (1900)
  9. Olof-Palme-Str6 Theater (1916, Js-Verzierung 1968 entfernt)
  10. Ossenreyerstr 8 (1902)
  11. Tribseer Damm 4 Hotel Stralsund@

Strassberg /Harz

Pfarrhaus (<1917)

Strassburg    (F)

Quellen: @
Allgemein
- 1893-1914 dtsch Gebiet deshalb dtsch+ frz Js, meistens Architekten-Duos(!)
- Jugendstil von 1898-1910, viele Architekten auch Baumeister. Kunstgewerbeschule
- Js vorallem in Neustadt und um die Polygonstr (im NW durch Stadterweiterung)
- Einige Haeuser auch in Schiltigheim
Architekten: u.a. Luetke, Backes, Berninger,

  1. ?? Villa Schuetzenberg (??, 1897-1900, heute: European Audiovisual Oberservatory)
  2. ?? Friedhof /Grabmal Fam. Wessel)
  3. Academie rue 1 JS-Kunstschule (Ott 1892)
  4. Apffel Louis rue 8 (Brokmann 1903)
  5. Appel Charles rue (Walter 1901)
  6. Arp Jean Hans Place 1 (Museum)
  7. Bateliers Quais 32 (>1900, Haug), 40
  8. Bitche rue 16
  9. Bordeaux Place 6 (Falk 1904) 7 (Tür)
  10. Bouxwiller rue 9
  11. Broglie Place 1 (Berninger 1900) Cafe Opera Cafe Broglerie , 2 (1899, Berninger)
  12. Castelnau rue 22 (Lutke 1901)
  13. Cathedrale Place 12 Hotel de la Cathedrale
  14. Charles Grad rue 2 (1901, Nyssen), 8 (Walter 1904) 11 (Walter 1904) 14 (Walter 1905)
  15. Colmar avenue 95
  16. Dacheaux Leon rue 10
  17. D'Anvers boulevard 26a
  18. D'Erstein rue 12 (Walter) 19,20 (1900)
  19. d'Obernai rue 10 (1905)
  20. Edouard-Teutsch rue ?? (1902), 2 (1904)
  21. Erckmann Chatrain rue 4 Villa Stempel (Lutke 1902)
  22. Erstein rue 19, 20 (1900, Lohoff)
  23. Fauborg de Saverne rue 15 Haus l'Ange (1901)
  24. Fonderie rue 12 (Wetzke, 1902)
  25. Frederic rue 15 2 kl Häuser (<1900)
  26. Frere rue 11 (Lutke 1901)
  27. Geiler rue 27, 29 (Schwab, 1904), 40
  28. General de Castelnau 22 (Luetke, 1901)
  29. General Frere 11 (Lutke)
  30. General Guoraud rue 11(1901, Landshut) , 14 (Landshut 1901)
  31. General Rapp rue 9 (1904), 10 (Scheyder, 1905, Aegyptisches Haus")
  32. Grad rue 9, 14 (Walter, 1905)
  33. Grandes Arcades rue 33-37 Magasin Manrique (Berninger 1897) 41-45 Geschäft Knopf (Berminger 1899)
  34. Hagenau rue 14 (LAndshut 1903)
  35. Haut Barr rue 7 (Walter 1902)
  36. Henri Sellier Boulev. Hotel (Gastin, vergl Villen in Mers-les-Bains)
  37. Herder rue 1 Villa Mathy (Kuder 1902) 32 Hotel 1902
  38. Hirtz Daniel rue 10 (1902)
  39. Hohwald 5
  40. Jaffree rue Versicherung (J. Brion, 1898)
  41. Jules Rath rue 4 (Walter)
  42. Kleber place 1 (Oberthur, 1907), ?? (J. Brion, 1898, Wintergarten)
  43. Kuhn rue 6 , 10 (1904, Walter)
  44. Labroque rue 24-26, 28 Restaurant (1903)
  45. Lamey rue 18 (Landshut 1903) ?? Villa Klein (Brion, 1891)
  46. Liberte Av. 8 Hotel (@)
  47. Lyon Boulevard 20 (Walter 1902) 22 , 23, 28 (Kalweit 1903) 32-34 , 37-38
  48. Marechal Foch rue 4 (Matter 1902) 7 , 11, 14 (Walter 1903) 25, 39+41 (1890+1901)
  49. Marche Gayot Place (Oberthür)
  50. Marseiallaise avenue 8 (Backes 1898) 22-24 (Kalweit 1902)
  51. Mulhouse rue 55
  52. Nuee bleue (Berninger 1900)
  53. Oberlin rue 23 (Lutke 1903) 24, 30 (Wolff, 1906), 34 (Walter 1902) 38 (Lutke 1905), 36,38
  54. Parchemin rue 2 + 7-11 (Berninger 1903, Haus Volkskunst )
  55. Paris Quais 5 Kaufhaus Tietz (Brion 1905)
  56. Phalsberg rue 4 Palais des Fêtes (Mueller, 1900)
  57. Polygone Route 52 (Walter 1904) 55 (Walter 1902), 79 ,86, 98a (Walter 1903)
  58. Pont-none Kennedy Brücke (Beblo 1906)
  59. Rapp Egneral rue 10 Maison Egyptienne (Scheyder 1905)
  60. Rathgeber Jules rue 4 (Walter 1903) 5,17, 20 Villa Brejcha (1902)
  61. Reims rue 3 ,13 (Brion 1902)
  62. Robertsau alle 11 (Richshoofer 1904) 56 (Luthe 1902) , 63 ,
  63.   76 Villa Schützenberger (Berninger 1897)
  64. Rubrechtsauer Allee 76
  65. St. Madelaine PLace 4 Magdalenenkirche (1907 Umbau durch Bablo[i] 1872-1947 dtsch Architekt´
    u.a. Moselbruecke und Gymnasium Traben-Trarbach
    , einfacher JS)
  66. Schiller rue 9 Villa Neo Paysanne (Berninger 1901) 10 Villa Knopf (Berninger 1903)
  67. Schwendi rue 10
  68. Sellenick rue 1 (Lutke 1902) 3 (Lutke, 1902) 5 (1899, Müller) 6 (Lutke 1904),
  69.   26 (Tür), 64a (Lutke 1902)
  70. Silbermann rue 16 (Walter 1905)
  71. Sleidan rue 15 (1903), 16, 18 (Walter 1904) 22 Hotel Brion (Brion 1904) , 26 (Brion 1905) 29
  72. St Maurice 3
  73. St Nickolas Quais 22 (Mossler 1907)
  74. Stoeber rue 6 Villa Kraft (Berninger 1899)
  75. Strauss-Durkheim rue 11a (Wolff, 1908)
  76. Temple Neuf Place 10 (1911, Berninger, heute Konsulat von Peru)
  77. Thiergarten rue 1 (1906, nur Tuer?)
  78. Teutsch Eduoard 2 (Walter 1903) 7 (Osterloff 1902)
  79. Thann rue 4,5,(Walter 1904) 7,8
  80. Toneelaiers rue 30 (Oerthür,1900)
  81. Twinger rue 24 (Lutke 1902)
  82. Verdun rue 2,4,10,16
  83. Victorie Boulev. 10 Thermalbad Bains Municipaux (Bablo[1] 1872-1947
    u.a. Moselbruecke und Gymnasium Traben-Trarbach
    , 1908)
  84. Vieux-Marche rue ?? Bank (Brion 1897), 29 (Oberthur, 1909),
  85.   Ancien grand magasin Hermann Tietz (Hertie)
  86. Vosges rue 11 (Kalweit 1902), 13 (Landshut, 1902)31, 46 (Lutke 1904),
  87.   47 (1903), 53 (Rimmelin 1903), 66, 67 (1902) 71 (Falk ,1904),
      87, Ecke Gourad rue
  88. Zurich rue 1, 2, 28 , 46 (Kalweit 1904) 50 (Kalweit 1901)

Straubing   

  1. Albrechtsgasse 31 (1905)
  2. Dr.-Otto-Hoechtl-Str 10 (1912)
  3. Max-Gerhaher-Str 2/4/6/8 (1910)
  4. Regensburgerstr. 56 (1905) 66 Anstalt (1904, Zaun)
  5. Viktualienmarkt 6 (1902, Danner)
  6. Wittelbacherstr. 8 Marieninstitut (1905, Ruff)

Straubenhardt    (D)

  1. Allmendstr 10 (OT: Conweiler) ev. Martinskirche (1912, Böken, Tapete vergl. Synagoge(WIL)@ )

Strbske Pleso  (SK)

(Am Tschimer See) Grand Hotel Kempinski (Höpfner, 1906, nur Haus Krivan)

Strehla  (D)

Lindenstraße 8 Villa (1905), 10 Gaststätte "Lindenhof" (1905)

Stresa    (I)

(Lago Maggiore, gg. Boromäische Inseln, viele historis. Villen/Hotels)
Quellen: @ Architekten: Sommaruga

  1. ?? Landungsbrücken ("Navigazione Laggo Maggiore")
  2. Antonio Fogazzaro via 4 (Boffi)
  3. Bavena via Ecke C.F. Borromeo via
  4. Corso Umberto 67 Grand Hotel Des Iles Borromees
  5. Mottino via 1 Villa Maga-Dell'Orto (1900, Boffi)
  6. Salome via
  7. San MIchele via 25 Villa Annita (G.-Bermocchi) (1906, Sommaruga),
  8.   27 Villa Annita/ Galimberti (Sommaruga, 1906)
  9. Sempione via Villa Carosio (1908, Sommaruga, 123 Hotel Amintaiidentisch mit San Michele via 27
  10. Umberto Corso 29 Hotel Regina Palace (1908)

Striegistal    

Richard-Witzsch-Straße 80 Villa (>1900)

Striesen    

Ortsteil von Dresden

Strijen    

Kerkstraat 65

Strba (Csorba Tschirm SK )

- (OT: Csorbato) Hotel Kempinski (1906)
- Kupelna ul 6 Villa Joseph

Strobl

  1. ?? Villa Dr.Schaser
  2. ?? Deutsch-Villa (1896, nach 1923 Umbau)

Struga    (MZ)

?? Villa Egnatia

Strzegom    (PL) (frueher Striegau)

Haus Haub

Strzelno    (PL)

Prokopkirche (Hotel Maria)

Stubenberg    

Ortsteil Prien: Poststr. 1 (1910)

Stutensee    (D)

Lutherstr 12 Kirche (Stifter: Grossherzog, einige Js-Elemente,1901, @ )

Stuttgart

1902 Werkstätten (?, Gründer Bernhard Pankok)
 Leitspruch: "Licht, Luft, Sonne fuer alle
Weg mit schweren neobarocken Fassaden, keine uebertriebene Symmetrie mehr! "

Quellen:
[!] Denkmalliste von STuttgart (2008, pdf)   @ 
Besomderheit: >10 Brunnen im JS (1900-1912)

    (haupts. im Westen, gehobenes Viertel, unterschiedl. Fassaden)
  1. Alfdorferstr. Gaisburger Kirche (1911, Elsässer, Spaet-JS, Portal, Malerei)
  2. Adlerstr 46(1)), 48-54 (Bihl,1902), 92+94+96+98 (Russ,1903), 93 (Zettler, 1907), 95+97+99
  3.   (Osswald, 1903), 100+102 (Russ, 1903), 112 (1908, Seitz), 122 (Schiller,1904)
      132+134+136 (Russ,1906), 137+139 (Seitz,1906), Ecke Zimmerstr Weissenburgbrunnen (1910, Stocker)
  4. Alexanderstr 120 (1904), 126(Schweickart, 1905),130 (1906, Russ), 137+ 138 (Seitz, 1906),
  5.   151+153 (Seitz, 1907), 154, 164 AB
  6. Altenbergstr 1 (Kocher, 1911)
  7. AlteWeinsteige 56+58 (Stoll, 1910), 94+96+98+100 (Schaudt, 1906)
  8. Am Bismarckturm 74 (Seubert, 1911)
  9. Ameisenbergstr 61 (Closs, 1913)
  10. Am Neckartor 18+20(Rein, 1904)
  11. Am Weißenhof 1 staatl. Akademie der bild. Künste (Pankok, 1912)
  12. Archivstr 16 Versicherungsverein (1898, Bihl)
  13. Arminstr 4 Villa (Rath, 1901), 31 Atelier (Kärn 1901), 41+43 (Bihl, 1909)
  14. Auf dem Haigst 34 (Kies,1910), 36+38 (Schaudt,1906-1911)
  15. Auf der Altenburg (OT: B. Cannstatt) 10 Altenburgschule (1914,Pantle)
  16. Augustenstr99 (Hengererm 1904)
  17. Bebelstr 36 (Wittmann, 1896), 68 (Mayer, 1910), 104 (Hengerer, 19045)
  18. Benzstr 29+31+33 (Lusser, 1905)
  19. Bergstaffelstr 34 Villa Durst (1910, Beck)
  20. Bihlplatz Brunnen (1900)
  21. Birkenwalde 127 (Scheu, 1906)
  22. Bismarckstr 54 (1910, Jaeger), 57+63+65+67(3), Jäger, 1903), 71 (1910, Jaeger),    74 (Seubert, 1911)
  23. Böblingerstr 12a+b (Widmann, 1902), 24 Apotheke (Bihl, 1906)
  24. Böcklerstr OChsenbrunnen (1900)
  25. Böheimstr 27+29+31 (Bihl, 1902), 39 (Bihl, 1900), 41+45 (Bihl,1906),51 (Schmidt,1903), 90 (Heslach, 1901)
  26. Bopserstr 28 (Schweickardt, 1903)
  27. Bopser-Anlagen F.-LIST Denkmal (1905, Strocker)
  28. Bopserwaldstr 18a+20+22 (Schweickardt, 1903)
  29. Breitscheidstr 125+127+129+131 (Bihl,1900)
  30. Brennerstr 21+23+27 (Hengererm 1899, Nr.27 Gaststaette), 30 (Storz, 1906)
  31. Burgstallstr Suedheim-Siedlung (s.dort)
  32. Calwerstr 54 (Pfeiffer, 1911), 62+64 (1904, Hengerer)
  33. Charlottenstr 21a+21b+21c (Hengerer 1902)
  34. Christophstr 8 (Wittmann, 1909), 21+22 (Hengerer, 1899)
  35.   38 Verlagshaus Greiner (Schweizer, 1915)
  36. Claudiusstr 9 (Russ, 1911)
  37. Concordia Placa 13 Casa Deu (Mercade i Sacanella 1898)
  38. Cottastr 45+ 49 (2)), 51 (Bossert,1910), 63 (Strudel, 1904)
  39. Daimlerstr(OT: B. Cannstatt) 27 (Weisshaar, 1901, z.T.JS)
  40. Dannekerstr 21+26 (Hengerer, 1903), 22+29 (1899, Hengerer), 30 Keller(1903) 45
  41.   30a(Keller,1903), 36+38+40+42 (Zettler, 1903), 46A+46B+46C (Zettler, 1903)
  42. Deckerstr (OT: B. Cannstatt)53 (Blankenhorn, 1914)
  43. Dennerstr.199 (Stadlinger, 1906)
  44. Dieselstr (OT: Feuerbach) 23 (>1900)
  45. Dieterlestr 29 (1909, Gaukler)
  46. Dillmannstr.15 (Scholte)
  47. Döbelstr 7 (Schleicher 1912)
  48. Domhaldenstr 1 (Bihl, 1901), 3, (Woltz),14+ 14/1+ 16+ 16/1+18 (Lochner 1910)
  49. Dorotheenstr. 4 Markthalle+ Brunnen (Elsässer 1911, Ceres-Brunnen: 1916-1944 zerstoert)
  50. Eberhardstr mehrere Häuser (Sanierung 1906)
  51. Eduard-Pfeiffer-Str 1 (Schweitzer, 1909)
  52. Eierstr 32+ 34 (Bihl, Woltz), 40
  53. Eisenbahnstr 46+54+56+58 (Mayer, 1907, einfacher Js)
  54. Elisabethenstr 23+25+27+29+31+33+35 (4), Mayer, 1907), 36+38+40+42 (Bihl, 1904)
  55. Ernzstr 13 Atelier Stark (1909, Stark)
  56. Faberstr. 17 (Gaisburger-Kirche, M. Elsässer 1910-14)
  57. Falbenhennstr 6 (Hengerer, 1901), 15(5))
  58. Falkertstr 29+31 (Schlösser,1906)
  59. Federseestr 7 Christuskirche (Weisshaar, 1907)
  60. (OT: Feuerbach-Bahnhof) Högenbrunnen (1913)
  61. Filderstr. ?? Kirche St. Markus (1905-08, Dolmetsch, vergl. Metterzimmern),
  62.   25 Gaststätte (1902, Hengerer), 27+29+31+33 (Walz, 1903),
      43 Gaststätte(Schmidt, 1904), 47 ehem Zahnradbahnhof (1907, Lambert)
  63. Forststr 106 (Schaudt, 1909), 147 (Baudistel, 1905), 161 (Eberbach, 1902)
  64. Freiligrathstr 13 (Kaufmann, 1902)
  65. Friedenstr 1-5+ 12 (Eckert, 1902)
  66. Friedhofstr 44 (Pragfriedhof+ Krematorium, W. Scholter, 1906)
  67. Friedrichsbau Variete (urpsr. 1898, nach Brand 1948 Neubau)
  68. Furthbachstr 6 ehem CVJM-Versammlungsheim (heute Krankenhaus, 1902, Dolmetsch)
  69. Gablenberger Hauptstr 69 (Stoll, 1908)
  70. Gänseheidestr Salamanderbrunnen (1912), 21
  71. Gausstr 39 Villa Gallatin (Arch+I, 1910)
  72. Gerokstr 7 Villa Hauff (Hengerer, 1904), 11 Villa Eisenlohr (eigene Villa, 1906), 11a Garage (Storz, 1921)
  73. Gutbrotstr 1+3+5+7+9+11 (Mayer, 1903 4)), 2+4+6+8 (MAyer, 1907),
  74.   ?? Baeckerei mit entspr. Symbolen
  75. Hackstr 21 Brunnen (1911), 84 (im Bergfriedhof) Aufseherhaus (1904)+ Leichenhaus (1900)
  76. Hahnstr 52+54(1907)
  77. Hasenbergsteige 1 Gänsepeter-Brunnen(1901, Bausch) ?? J.G-Fischer-Denkmal (1900, Kiel),
  78.    12 (Schiller, 1899), 18+18a (u.a. Fabrik, Weirether, Umbau 1900), 43+45 (Schiedt, 1903),
      47+49 Villen (Jaeger, 1910)
  79. Hauptmanssreute 16 Villa (Schilter, 1908), 93+93a Villa+ Garage (Fink, 1908)
  80. Hauptstädter Str 41(Bihl,1906), 45+47 (Eitel, 1908), 115a+115b (Wesel,1911), 142 Vereinshaus,
  81.    "Hans-Sachs-Haus" (Hengerer,1904)
  82. Hausmannstr 36 Froschbrunnen (Kiemlen,1900)
  83. Haussmannstr 34+34a+38 Villen (Schmid, 1903), 160 Kinderhort inkl Eckhaus (Kärn, 1905), 216 (Böcklen,1900)
  84. Heidehofstr 5 (Hengerer,1904)
  85. Heidelbeerstr 5 St.Andreaskirche (früher nur Gemeindehaus, 1927, Elemente,1901, @ )
  86. Heinrich-Baumann-Str 37 (1905), 42 (Eberhard, 1912)
  87. Helfferichstr 3+8 (Koehl,1904)
  88. (OT: Relenberg) Herdweg
  89. Herweg Libellenbrunnen (1894 Schotter@ )
  90. Herdweg ?? Relenburg-Brunnen (Schotter, 1904),59 libellenbrunnen,
  91.   69 Villa Haag (Hummel 1904), 74 (Lambert, 1910)
  92. Heusteigstr 49 (Schmid, 1901), 94 (Beckmann, 1907)
  93.   97 Heusteigschule (?, T. Fischer 1905)
  94. Klagenfurter Str Leibniz-Gymnasium (1911, Bonatz)
  95. Hohenheimerstr 41+41a (Seitz, 1909), 47 (Eisenlohr, 1903)
  96. Hohenstauferstr 13+15 (Jassoy,1900), 17a+17b (Eitel, 1904)
  97. Hohentwielstr 10+12 Doppelvilla (Schiedt, 1904)
  98. Hohenzollernstr 11 Villa Andresen (Lambert, 1900), 17+19+21+23 (Widmann, 1904, 1))
  99. Im Kirchweinberg 1 St. Michael (nur Umbau 1903, Kirche 13Jhr, @ )
  100. Immenhoferstr 38 Laden (Seitz,1910)
  101. J.-S. Bachstr Gänsepeter-Brunnen (Lauser, 1901)
  102. Johannesstr 68+72 (Seitz, 1901), 73 (Mack, 1897), 90+92 (Mueller, 1910, 7))
  103. Kaertnerstr 46+48+50 (Bonatz, 1911)
  104. Kappelbergstr Brunnen (+Treppe, Bruder, 1905)
  105. Kathariennstr 2b+4+6 (ehem Herberge für kath. Arbeiterinnen) (Bihl,1906), 15 (Eitel,1908)
  106. Kauzenhecke 4+6 (1906-1911,Schaudt)
  107. Kirchsteige 16 Friedhof Grabmal Knosp(1908)
  108. Kissingerstr 66 (MAyer,1906), 68+70+76 (Stadlinger,1906)
  109. zusatz klagenfurterstr 43+50+53 (Bengel, 1912+1909+1910)
  110. Klara-Neuburger-Str 59 (Schwarz, 1911)
  111. Kl. Königsstr 8 "Alter Wilhelmbau" (Heim, 1907(, 9 (noch Theaterkomplex) (Eitel)
  112. Knopstr 1-4,7-11 (Eisenlohr, Besitzer: Knop,einige Js-Elemente,1901)
  113. König-Karl-Str(OT: B. Cannstatt) 1+3 (Mayer, 1902)
  114. Königstr 81 (1910, Früh), 84 "Stuttgarter Bau AG" (Heim,1910)
  115. Krallenshaldenstr 29 (Dempf, 1905)
  116. Kurpark (OT:Bad Cannstatt) Pavillion (Eichenberger)
  117. Landhausstr 32+34 (Blankenhorn 1898)
  118. Lautstr 12 (OT: Möhringen) Villa Kimmich (Struß, 1912)
  119. Lederbergweg (OT:Möhringen) Villa Roller (1910, Heim)
  120. Lehenstr 7 (Schmidt, 1904), 9 Muehlbronner, 1903), 14, Ecke Liststr, Ecke Tulpenstr
  121.   118 + 120 (Weiẞ,1904)
  122. Leonhardt Platz 28 (Gustav-Siegele Haus, Theodor Fischer=Schüler v. Wallot/Thiersch, 1912)
  123. Lerchenstr 54+56+58 (Mueller, 1910, 7)), 78, 77+79 (Eichenbrenneer 1900), 80
  124. Libanonstr 85 (Schieber, 1906)
  125. Lindenschulstr 20 Lindenschule (Pantle, 1907)
  126. Linzerstr 50+51+52+53+55 (Bengel, 1912), 56 Laden (Schwarz,1912), 57 Villa (Bengel,1913)
  127.   61 (Buerger, 1913), 69 (Bengel 1913)
  128. Liststaffel 2 (Körn, 1902)
  129. Liststr 23+24+26+28+30+32+34+36 (Walz, 1903), 25+27+29+31 (Stoll, 1910), 38 (Heim,1902),
  130.   47 (Storz, 1905), 48, 68+70+72+74 Kärn, 1904)
  131. Ludwig-Pfau-Str 1a+1b+2+3+5+7(Mueller, 1910, 7))
  132. Ludwigstr 108+110 (Jäger, 1903, 3))
  133. Lukasplatz Lukas Brunnen (1900, heute Nachbau)
  134. Martin-Luther-Str 5a+5b (Kärcher, 1902), 89 Gaststätte (Blankenhorn), 93 (Mayer, 1899)
  135. Melanchtonstr 15 (Wörner, 1908)
  136. Mittelstr 9+11+13+15+17+19 (Rebmann, 1896-1901)
  137. Mörickestr.12 Villa Gemmingen(Eitel,1910), 24 Villa OStertag (1886(!),
  138.   Lambert), 32 (Lauser, 1896), 34 Villa (1905) 54+56+58 (1904, 1) ), 62 (Stadtbad Heslach,
      F. Fischle, 1927-1929)
  139. Mozartstr (Sued) 33+355) (Rebmann, 1904), 53+55+582)
  140. Mühlrain 3+5+7+8+9+10+12+12+14+20+22+24+26 (Rebmann, 1908)
  141. Nebelhornstr 28 Kleinkinderschule (Pantle, 1904)
  142. Neue Weinsteige 10 (Rebmann,1905), 12a (Krauẞ, 1905), 27 Villa Seyfardt (1901,
  143.   Eisenlohr), 37 Villa (Eisenlohrrm 1901 identisch mit #27??) 44 (Beckmann, 1910)
  144. Nickolausstr 2 (Mueller,1902)
  145. Oberer Schlossgarten Schicksalsbrunnen (1914, Donndorf
  146. Obere Waiblingerstr 110 Gaststätte"EInkehr-Jägerslust" (Stadlinger, 1905)
  147. Olgastr. 9-11 (Villa Bohnenberger heute franz. Verbindungsamt),
  148.   131+133a+133b (1899, Bräutigam), 132 (Kapller, 1903), 135 (Strudel,1904)
  149. Ostendstr 20 Gaststätte (Scheu, 1904), ?? Bergfriedhof, Leichenhaus (1900)
  150. Paulinenstr 44 (Storz, 1906)
  151. Paulusstr 2, 4+6+8+10 (Schmohl, 1902)
  152. Pelargusstr 2-7 (Walz, 1903)
  153. Pfarrstr 15 (Schiedt, 1907)
  154. Pfizerstr 3 (Walede, 1907)
  155. Planckstr 70 (Bauder, 1904)
  156. Reinsburgstr 87+89+91+93 (Keller, 1900), 105 (Kärn, 1908), 116a+b(Stoil, 1911),
  157.    127+129 (Buhl, 1907), 138+140 (Seitz, 1907), 148, 151 Gaststätte (Dienstbach, 105),    160 (Bihl, 1904), 199+201+203+205+207(Blankenhorn 1912), 218+220+222 (Zerweck,1909)
  158. Richard-Wagnerstr 16 Villa Förstner (Eigene VIlla, 1905)
  159. Roemerstr Roemerstr 36, 40, 41 (Dolmetsch, 1907), 42+44 (Walz, 1903),
  160.   49 (1903,Buehl), 51+51a+53+53a+55+55a (Jeim, 1902-1908), 63 (Stadtinger 1902),
      71, 138 Villa(Schaudt,1905)
  161. Roetestr 63
  162. Rohrackerstr (OT: Möhringen) 170 Villa Leovon Vetter (Stahl, 1911)
  163. Rosenbergstr 53 (Mack, 1898)
  164. Rotebühlstr 133 Versicherungsgebäude (1899, Wittmann)
  165. Rotewaldstr 31 (Kärn, 1900)
  166. Sankt-Pöttenerstr 52 Laden (Gaukler,1911)
  167. Scharfenschloss-Str Pavillion (1910)
  168. Schickardtstr. 31/1+43+45+47(Gebrueder Kärn, 1902), 41
  169. Schieberdingerstr 58 Verwaltungsgeb. Firma Horkheimer (Morlock,1906)
  170. Schlosserstr 11 Fabrik(?), (Speidel,1900)
  171. Schlossplatz (Kunstgebäude T. Fischer 1910-13)
  172. Schmidenerstr 14(Keller,1908)
  173. Schönestr 23+25+27 (Mayer, 1907, einfacher, JS)
  174. Schwabstr 78+80+82 (Dienstbach, 1901), 126 (Baudistel 1909), 127+129 (WIld 1903),
  175.    128 (BAudistel, 1908)
  176. Schwarenbergstr 83 (Eckert, 1909), 165 (Schweizer, 1909)
  177. Schwieberdingerstr. 58 ehem Spinnerei Horkheimer (1906, Morlock)
  178. Seilbahnstr (Suedheimsiedlung6)) 1-9 (HEngerer, 1901)
  179. Seilerstr 1+3+5 (Mayer, 1907)
  180. Senefelderstr 67 (1904), 69a+b+c (1904), 95+97+98+99+101+103 (Eichenbrenner, 1900)
  181. Seyfferstr 51, 53, 55+57+59 (Jaeger, 1903, 3)
  182. Sickstr 37 Reste der Heilandskirche (Eisenlohr, 1912)
  183. Sonnenbergstr 24+26+35+37 Villen (Hummel, 1900)
  184. Sparrhärmlingweg 1 Steig-Friedhof Dienstgebäude (1908)
  185. Spittastr 4 (Baudistel,1902), 8+ 10 (Baudistel, 1905)
  186. Stafflenbergstr 18+20 (Hummel, 1900), 22 (Kappler, 1906), 24+24a+26 (Hummel, 1902)
  187. Staufeneckstr PAvillon (19190)
  188. Steiermarkstr 91 (Bengel, 1912)
  189. Strohbergstr 1 (Zerweck, 1911), 16+18 (Schmid, 1907),11, Ecke Liststr,
  190.   13+15+17 (Heim, 1902), 16+18 Schmid (1907), 21 (Hengerer, 1897)
  191. Suedheimer Platz 2+4+6, 6) (Hengerer, 1901)
  192. Traubenstr 6 (Bihl, 1906), 45+49+51 (Mueller, 1910, 7) )
  193. T.-Kernerstr 9+10+11+12+14(Mayer, 1907)
  194. Torstr. 17 (Kurz, 1905)
  195. Tübingerstr 74 Böcklen (1903), 90, 92+97 (Bihl, 1902)
  196. Türlenstr 22 Schule(1914)
  197. Tunnelstr 20 (Gerlach, 1901)
  198. Tunzhoferstr 14 Mütterschule (1925!, Bossert)
  199. Uhlbacherstr 18 Schule (1905)
  200. Ulmerstr 308 Gaststätte (Hofer, 1905)
  201. Vaihingerstr (OT: Möhringen) Karlschule (Knoblauch, 1912)
  202. Vogelsangstr 23 (Mayer, 1907), 30 (Kärn, 1904), 32 (Mauer, 1903, 4) ), 38 (Mayer 1903)
  203. Wachaustr 2 (Bengel, 1912)
  204. Wagenburgstr Wagenburggymnasium (?, Martin Elsässer 1910-14),
  205.   10 Haus Sonnenbuehl (1901), 13 Garage (1904, Hengerer)
  206. Wagnerstr 2 (Stahl, 1904),36a+ 36b (Hennings, 1906)
  207. Wannenstr 2 (Wittmann, 1904)
  208. Weberstr 49+51 (Hengerer, 1905)
  209. Weissenburgpark ?? Teehaus (1913, Pavillion,Deckengemaelde),
  210. 27+29 (Fritz, 1900), 31+33 (Storz,1902)
  211. Werastr 51 (Eckert, 1910)
  212. Wienerstr 2 Gaststätte (Gerlach,1904), 8 (Gaukler, 1913), 20 Laden (Schwarz, 1911),
  213.    70 (Gaukler,1908), 72 (Bort,1906), 76 (Kress, 1904), 79 (Bort, 1906)
  214. Wiesbadenerstr 10+12+27 (Keller, 1905), 31+33 (Mayer, 1902)
  215. Wilhelm-Geiger-Str 6 Gaststätte (1899)
  216. Wörishofenerstr 3+5+7(Blankenhorn 1903)
  217. Zimmermannstr Weissenburgbrunnen (1908, Stocker)

Siedlung Suedheim
Quelle: @
Siedlungsprojekt im Gebiet von Böblinger-, Burgstallstraße, Südheimer Platz
1902-1904 gestartet zum Ziel, die damalige ärmliche Wohnsituation der Arbeiter zu verbessern.
Initiator: "Verein zum Wohl der arbeitenden Klasse" unter Vorsitz von Eduard Pfeiffer
Nur (noch) wenig Häuser in typsicher Form: Backstein, Fachwerk

Stvanice    (CS; Insel in Prag)

Wasserkraftwerk (1914)



1) Stuttgart, Wohnblock Hohenzollernstr und Adlerstr und Mörikestr, 1904-1906

2) Stuttgart, Wohnblock Komplex Cottastr 45,49 und Mozartstr 53,55,58, Stoll 1912

3) Stuttgart, Häuserblock Bismarckstr und Ludwigstr + Seyffestr, Jäger, 1903-1905

4) Stuttgart, Häuserblock Elisabethstr + Gutbrotstr 1-11 +Vogelsangstr 38, Mayer, 1907-1908

5) Stuttgart, Häuserblock Falbenhennenstr 15 und Mozartstr 33-35 , Rebmann, 1897

6) Stuttgart, Suedheimsiedlung SuedheimerPlatz 2,4 und Seilbahnstr 1,3,5,7,9, Rebmann, 1897

7) Stuttgart, Häuserblock Johannesstr 90-92 + Lerchenstr 54-58 + Ludwig-Pfaustr 1a-7 + Traubenstr 45-51