Haapsalu (EST), Haar, Haarlem (NL) , Hadamar(D) , Haemeenlinna(FIN) , Hagedorn , Hagen , Hagenau(F) , Hagnau , Hahnheim , Hahnenklee , Haibach , Haifa(IL) , Haiger , Hainburg(A) , Hainichen(A) , Halberstadt , Halden , Haldensleben , Halinga (E) , Hall (A) , Halle , Hallein(A) , Hallsberg , Halmstad , Halsbrücke , Hamar , Hamburg , Hameln , Hamilton (GB), Hamm , Hammelburg, Hanau, Hanko(FIN), Hannersdorf (A), Hannover , Hannov_Muenden , Hanoi(VN), Harare(MAR), Harbin(RC), Harderwick(NL), Haro(E), Harstadt(N), Hartenstein, Hartford(USA), Hartha(D), Hartmannsdorf(D), , Hartola(SF) , Harzgerode , Hasenfeld, Hasselt (B), Hassfurt , Hattersheim , Hattingen , Hattula(FIN) , Hausen(BIR) , Hausen(Aar) , Hausen(Giessen) , Hatzfeld(Eder) , Havanna (CUB),


Haapsalu   (EST)

  1. ?? Kursaal 1898
  2. ?? Bahnhof (1907, heute Museum @ )
  3. (Uferpromenade) mehrere Häuser

Haar   (Stadteil von Muenchen)

  1. Klinikum Bau C78 KKirche Haar II (1911,Koeppen Stuck Schueler,
  2. Klinikbereich 2017 geschlossen))
  3. Casino (?)
  4. Casinostr. kleines Theater(1912)
  5. Landsbergerstr. 122 Hauptzollamt (1912, u.a. JS, Kaiser)

Haarlem   (NL)

  1. (?) Eet en Biercafe de Beinaard
  2. Brinkham Passage
  3. Frankestraat 24 Baptisten-Kirche Büro (1902, Dysenrinck)
  4. Gedempte Oude Gracht Hauptpost (1925) 146 St. Bavo (Cuypers 1895)
  5. Grote Houtstraat 24, ?? Baptistenkirche
  6. Herrenstr 17
  7. Kennemerstraatweg 23
  8. Koninginneweg 10c (1902)
  9. Leidesvaart Theater 1918
  10. Raamsingel 2 Haus (1900)
  11. Rieverismarkt 13 Lokal Uliver
  12. Spaame 48 Kacheln
  13. Spaarne 48 N-Holland-Versicherung (1900, Ban)
  14. Stationsplein Bahnhof (Werker 1905)[pics]
  15. Wilsonsplein 23 Theater (1915, van swe Steur)
  16. Zujlstraat 47 Bank (1919, Mertens), 56 Geschaeft Hulp (1912, Ban)

Hadamar   (D;HE)

  1. (Richtung Offheim) Brücke (1900) + Wendelinus-Kapelle (1900, Vorhalle)
  2. Alte Chaussee 4 (ehem Nassauische Landesbank, 1911), 35 (1900)
  3. Bahnhofstraße (Niederzeuzheim) 2 (1904)
  4. Herzenbergweg 13(1906)

Haemeenlinna   (FIN)

?? Skogsterin liiketalo, Skogster-Laden
Bahnhof (Hellstroem, 1918)

Hagedorn   (D)

Hagedornerstr 138 Kirche (Campanie, 1911)

Hagen

Quellen: [i]Chronik der Deutschen-671 , @  @  @  @ 
Künstler: v.d. Velde, Behrens, Riemerschmid. Lauwerik
Vereinigungen: Hagener Bund (Gründungsmitglied u.a. Urban)
Motto: "Bringt Licht und Farbe in die Städte " sog. Hagener Impuls
Mäzen: Karl-Ernst Osthaus; Provinzstadt soll Kulturzentrum werden [!]Maerchen: "Der junge Mann und die kleine schmutzige Stadt"
Villenkolonien: Villenkolonie Kaiserstr, Essemble Steinplatz,
Villenkolonie "unterm Schlossberg", Kuenstlerkolonie Hohenhagen (siehe "am Stirnband")

  1. ?? Sitzungssaal der Textilindustrie (1906, v.d. Velde)
  2. ?? Haus Klein (Behrens 1907)
  3. Altenhagenerstr 56 Apotheke(1908)
  4. Am Berghang 30 Krematorium (1906,Behrens, runde Fenster, wie röm Villa)
  5. Am Hasperbruch 1+12 (Toelle,1907,Essemble Steinplatz (s. dort)
  6. Am Waldhang 2 (Velde), 4 Villa Springmann (1913)
  7. Amselgasse (Haus Goedecke Behrens 1911)
  8. Am Stirnband siehe hier
  9. Augustastr 14 (1901), 41+43 (Loose)
  10. Bebelstr Essemble,mehrere Häuser (1890-1925)
  11. Benekestr 29,31,33,35,37
  12. Berghofstr 33+35+37+39 (Ludwigs, 1900)
  13. Bergischer Ring Grabsteine am Buscheyfriedhof: A. Kuth (Lauwerik) Osthaus (Minne 1903)
  14. BerlinerPlatz/ Berlinerstr 1 Hauptbahnhof Glasfenster (J. Prikker 1911-12),
  15.   ?? Stadtbad Hagen-Haspe , 14 Lagerhaus Lehnkering@Internet-Link
      (Architekten: Gebr. Ludwig 1911, Figuren: Handel+Verkehr)
       65, 74 Essemble,mehrere Häuser (1890-1925) (u.a.)
  16. Bodelschwingplatz 3- Kaiser-Brunnen (Cauer, 1902), 4,6,8
  17. Boelerstr 11,13, 21 (Assauer)
  18. Buscheystr 38, 48 Haus Fischer (Fischer, 1910)
  19. Dieckstr 2
  20. Dödterstr 10 ex Hagener Textilindustrie Gebr Elbers (1904)
  21. Dömbergstr 32 (1914, Hofmann)
  22. Drostenhof 3(1904, Loose) + 5+ 7+ 9+ 28 (Loose, 1903)
  23. Eilperstr. 111
  24. Elberfelderstr. 65 Stadttheater (Vetterlein 1911i, Figuren Steger 1909, 4 Figuren con M. Steger, Skandal @ )
  25. Elisabethstr mehrere Haeuser (u.a. 5, 1905)
  26. Eppenhauserstr. 155 (Ludwig, 1910)
  27. Eugen-Richterstr 52 (1904, Lippner)
  28. Frankfurterstr Kaufhaus Kornblum(1905, Ecke Elisabethstr
  29. Freiheitsstr (OT: Hohenlimburg) 28 (1904), 38 (1908, Berger), mehrere andere Häuser
  30. Friedenstr. Schule (Figge 1912)
  31. Grünstr Friedhof(mehrere Js-Gräber)
  32. Gumbrechtstr 3+5 (Berger, Villenkolonie Kaiserstr, 1900- 1915)
  33. Gut Kuhweide 1 Villa (Post, nur Villa, 1900, Gut älter)
  34. Haenelstr (OT: Haspe) 44+46 (1900)
  35. Hassleyerstr.14 (Ludwig, 1909), 35 Villa Cuno@Internet-Link (Behrens 1909, gemoetrisch),
  36.   (innerhalb Stirnbandbandsiedlung, siehe hier)
  37. Herrenstr 15-17 Schlossbrauerei (Loose, 1906), 18 Kiosk (1906, Fahning)+
  38.   ehem Haus Haver (1906), 19 ehem Tabak-Pavillon (1906,
      Fahning, Schlüssellochfenster, selten in NRW)
  39. Hestertstr 2 (Toelle, 1906), 7 (Toelle, 1907), 10
  40. Heubingstr (westliches Ende??) Villa
  41. Hochstr. 73 Folkwang-Museum (1900 v.d. Velde, heute Karl-Ernst-Osthaus Museum),
  42.   Sitzungssaal v. Behrens im WWII zerstoert)
       ?? Brunnenhalle ([i]Jugendstil, [i]Jugendstil, Seger, Brunnen mit Knabenmotiven von G. Minne,
  43. Hofstr Essemble,mehrere Häuser (1890-1925)
  44. Im Weinhof 13 (1908)
  45. Kaiserstr 18 (1890), 27+ 33+ 54 Villen (Berger, Villenkolonie, 1900- 1915)
  46. Karweg 2
  47. Kölnerstr 17, 23, 28, ?? Ecke Werkstr
  48. Körnerstr. 28 Sparkasse (Figge 1914)
  49. Kolpingstr 7 (Berger, Villenkolonie Kaiserstr, 1900- 1915)
  50. Konkordiastr 5 (1915)
  51. Kottmannstr 2+4 (1910)
  52. Kurze Str Villa+ Fabrik Witte (Essemble Steinplatz)
  53. Langestr 58a (1902)
  54. Liebfrauenstr Liebfrauenkirche (1913, Inneneinrichtung)
  55. Lohestr. 3 Villa Kerckhoff (Ludwig 1911)
  56. Märkische-Str 5 (Toele, 1907, Essemble Steinplatz)
  57. Märkischer Ring (OT: Drerup-Viertel) 31 Villa (1906)
  58. Moltkestr 2 (1910), 16 (1910)
  59. Neuer Schlossweg 17+19 (u.a.Villenkolonie "unterm Schlossberg"), 21
  60. Neumarktstr. 10 Restaurant Belle Epoque
  61. Oegerstr(OT: Hohenlimburg) 56 (Loose)
  62. Rohlfstr. 49 Villa Springmann (1909, v.d. Velde, [i]Jugendstil, Graphik @Internet-Link , Inhaber Springmann Foerderer von Osthaus)
  63. Romachstr 21 (TOelle, 1907), 25 (1906, Toelle)
  64. Steinplatz Essemble Steinplatz: 5 (Lippner, 1903), 7+9 (1906, Luther), 12
  65. Stennertstr 7 ehem Sparkasse (1907, Wiehl)
  66. Stirnbandstr. Hohenhagen-Siedlung@Internet-Link (Planung: Osthaus)
       5-10 Haus Hohenhof@Internet-Link (heute Museum "Hagener-Impuls" , 1906-08, v.d. Velde für Osthaus [i]Jugendstil, Graphik),
  67.    38 Johan-Thorn-Prikker-Haus (Architekt: Lauwerik, Bauherr: Osthaus, 1910 @Internet-Link
        fuer Prikker (Glaskuenstler)) , 44 (Lauwerik), 54 Lauwerik)
  68. Stirnband/Hasslerstr Haus Schröder (Behrens 1907) Haus Gödecke (Behrens 1911)
  69. Talsperrenweg (OT. Haspe) Tuermchen auf der Staumauer (1901)
  70. Treppenstr (OT: Altenhagen) 4 (1900)
  71. Turmstr (OT: Boele) 60 Hof Geismann (1904)
  72. Unternahmerstr 24 (1900, ehem Industrie/Wohnbauten Nahmertal)
  73. Voerderstr (OT: Haspe) 08 (1908), 20 Kaufhaus , Ecke Dammstr (1904)
  74. Werkstr Ecke Haenel+Koelnerstr mehrere Häuser (1900-1905)+ Reste der Eisenbahnstrecke
  75. Ha-Ernst Walddorfstr. Siedlung Riemerschmid, 1907-1912
  76. Ha-Eppenhausen, Gartenvorstadt Hagenhausen (geplant, nicht ausgefuehrt,
  77.    Planung u.a. Velde, Behrens, Loos und Endell)
  78. Ha-Haspe, Talsperrenweg. Gitter an der Talsperre (1901)
  79. Hagen-Wehringhausen Firma Funke Sitzungssaal (1905, Velde), Maschinensaal (Velde, 1904)

Hagenau   (F)

Rue des Anneaux 5(>1900,Peter Behrens(!) )

Hagnau   

Merseburgerstr 4 Hotel @ (1989 Original neu aufgebaut!)

Hahnheim   (D)

Quelle: @ 
Wasserbehälter (1906, Lenz)

Hahnenklee   

Gustav-Adolf-Kirche (1907, Mohrmann)

Haibach   

Ortsteil Gruenmorsbach: Schulstr. 2 Schule 1905

Haifa   

?? Bahai-Schrein (nur Zaun)

Haiger   

- ?? Bahnhof (1913, Hofmann, Neubau)
- Grundstr alte Schule (1907)
- Haigerbachbruecke 1915,Gelaender)

Hainburg   (Donau,A)

Alte Poststr Voldsschule
Kettelerstr (OT: Klein-Krotzenburg) Synagoge (1913-1938)

Hainichen   (D)

  1. Heinrich-Heine-Straße 14 (1905, Fenster)
  2. Feldstr 1 (1900)
  3. Gellertstraße 85 Fabrikantenvilla Rosshaarweberei (1900)
  4. Markt 2 im Saal Js-Deckenmalerei(1907)
  5. Mittweidaer Straße 35 (Umbau nach 1900, Haus 19Jhr)
  6. Neumarkt 9 (1900)

Halberstadt   

  1. ?? Schwimmbad (1898-1999 in Benutzung, städt. Badeanstalt)
  2. ?? Friedhof (Grabmal Diestel)
  3. Richard-Wagner-Str Theater (1905, Sehring)

Halden   (N)

Gimleveien 16 Villa "Schusterschloss Carlson (Wille, 1911)
Storgaten 30 Fabrik BAche (Wille 1911,@  )

Haldensleben   

Bahnhofstr 4 Hotel (1909, heute Wohnhaus), 32 Villa (1892)

Halinga   (Pärnumaa, EST)

Gutshof Roodi (Dtsch. Sallentack, 1905, Inhaber: Groot, @ )

Hall   (A)

    Glasbläsereie
  1. Bruckergasse 24 Mutterhaus der Kreuzschwestern (1910)
  2. Krippgasse 7 Postamt (Fischer 1911)
  3. Waldaufstr. 11 Haus Kupper (Fritz 1911)
  4. Unterer Stadtplatz 14 Kloster der Tertiarinnen (1906 v. Stadl erweitert)

Halle

Hauptarchitekt: Jost

  1. ?? Volkspark
  2. Alter Markt Js-Eselsbrunnen [i]Bädekers Reiseführer Ddr-313 (1906, Auf dem Markt), 3 (Knoch 1897)
  3. Bahnhofplatz 1Hauptbahnhof (1890, Portal, 1895 durch Möhring umgebaut)
  4. Barbarastr 01 Artillerie-Kaserne (1899), 11 (1916)
  5. Barfüsserstr. 7
  6. Bernburgerstr. 30
  7. Bernhardstr. 3, 4, 6, 7,8,14, 61
  8. Brandenburgerstr. 6
  9. Burgstr. 26, 27 , Volkspark/Saalbau (GIese, 1906 als SPD Vereinshaus gebaut ),
  10.    ?? (im Gelände des Diakoniewerkes) Bethcke-Lehmann-Brunnen (1914)
  11. Carl von Ossietzkystr 25 (mehrere Häuser)
  12. Dieselstr (abgerissen, Brache)
  13. Dorotheenstr 12 (Kuppel!, @)
  14. Ernst-Eckstein-Str 12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22 (1910)
  15. Fasanenstr. 5a, Zoo, (1901) , 13 Künstlerhaus St. Lukas (Sehring 1889(?))
  16. Forsterstr.32
  17. Frankestr 5
  18. Friedemann-Bach-Platz ehem physik. Institut (Kilburger 1890)
  19. Geiststr. 4 Cafe Schade 22 Kaffeehaus Sasse
  20. Glauchaerstr. 49 Faguswerke (ehem Brauerei Freyberg Saaleufer, Gropius, 1912) 68 St. Cyriak et
  21. Antonio Krankenhaus (Jost)
  22. Gottesacker Friedhof
  23. Grosse Steinstr. 72 ehem Hotel St. Hamburg
  24. Grosse Ulrichstr. (?; Galerie) 33 (Knoch 1897)
  25. Gutjahrstr Gutjahr-Schule (Rehorst,1899)
  26. Hansering Landgericht (z.T. JS, 1903, Thoemer)
  27. Kantstr. 12a Delphi Palast (Sehring 1927)
  28. Hüttenstr 73 (<1900)
  29. Merseburgerstr 150 (>1900),300 ehem. Gastwirtschaft "zum Rosengarten" (1897)
  30. Karl-Liebknechtstr mehrere Häuser
  31. Klement Gottwaldstr
  32. Krukenbergstr 18 "Spezialanstalt fuer Fussleiden" (1904)
  33. Kurallee (1903)
  34. Landrain 25 Grtraudenfriedhof (Jost 1902) Krematorium Landrain
  35. Leipzigerstr mehrere Haeuser+ Kaufhaus
  36. Mansfelderstr ?? (Adams, 1903)
  37. Marktplatz Rathshof (Jost, Figuren 1928), ?? Kaufhaus
  38. Moritzburgring 1 Uraniakino, Ecke Ullrichstr Haus Döll (Knoch, 1897)
  39. Nickel-Hoffmannstr 3+4+20+21+22 (1900)
  40. Paracelsusstr mehrere Haeuser u.a. Nr 6
  41. Rathausstr. 5-6 Stadtsparkasse (Jost, Bienenkörbe=fleissig, sparsam)
  42. Regensburgerstr 1 (1900)
  43. Richard Wagnerstr. 1  Jugendstilmuseum, mehrere Häuser (1905)+ Ecke Rosenstr
  44. Robert-Franz-Ring 1a
  45. Rossbachstr. 70-78 Lutherschule (Jost)
  46. Rossplatz Wasserturm (1898)
  47. Rudolf-Hydn-Str ?? (1904), 8 (1903), 12
  48. Saaleaue siehe Burgstr. (Volkspark)
  49. Salzgrafenstr 2 Bibliothek (1904, Lehmann)
  50. Schimmelstr. 1-4 Stadtbad (Wilhelm Jost, 1913-15, Turm=ehem Wasserbehaelter,
  51. Fliesen und Keramik) @
  52. Schimmelstr 4 Stadtbad Halle Stadtbad (1913, Jost)
  53. Schleiermacherstr 38 (1905)
  54. Schleifweg 8a Volkshaus (1906, vergl. Maison d. Peuple)
  55. Schmeerstr. 6 Fleischerei, 28
  56. Steintor Arbeitsamt (Jost)
  57. Suedstr (Eckhaus?, 1904)
  58. Torstr 13 Tor-Schule (1905)
  59. Wielandstr. mehrere Häuser u.a. 4,26,30,31,32
  60. Zur Rabeninsel 23 Vereinshaus

Hallein   (A)

- Villa Rathauscher
- (Friedhof) Grabmal Kellner

Hallsberg   (S)

Oestra Storgatan Nr 5 "Bergoeska huset", Larson, 1899 Archtiekt Boberg (1860-1946)

Halmstad   (S)

  1. ?? Hotel (heute Hotel Natti)
  2. ?? Hotel (heute Continetal Sweden Hotel 1903)
  3. Hummelgatan Villa (1909)
  4. Storgatan 42 Sterneska Palast (1907)

Halsbrücke   (D)

Halsbrücker Straße 1 Fabrik (Neubau nach Brand 1912)

Hamar   (N)

Villa Bergfall (Schytte-Berg, 1898)


Hamburg
alter Elbtunnel

Hamburg

Quellen: @  @ 
Architekten: Ludwig Raabe und Otto Wöhlecke (Ringstr),
Raabe,Wöhlecke, Emil Schaudt, Johann Gottlieb Rambatz, Wilhelm Jollasse + Volz (Hochbahn)
Bilder: [pics]

  1. ?? Senatsbarkasse "Schaarhörn" (nicht mehr vorhanden)
  2. ?? Museum für Kunst + Gewerbe (sog. Pariser-Zimmer, 1900 auf der Weltausstellung in Paris:
  3. ?? Museum fuer Völkerkunde ("MARKK", 1908)
  4. ?? (OT: Schmalenbeck) Haus Carl Moehring (<1912, Moehring@Berliner Architekturwelt 1912)
  5. Zitronenholz, Wandbrunnen von Villeroy-Boch)
  6. Alsterbarkaden Mellin-Passage (Deckenmalerei)
  7. Alter Elbtunnel (St-Pauli-SteinwerderHalbinsel, 1907, Js-Ornametiken @, Raabe)
  8. Am Baumwall 5 Eingang Abwasserkanal (1904)
  9. An den Landungsbrücken Landungsbrücken (1907, Raabe)
  10. Am Brunnenhof 5 Js-Haeuser
  11. /Bah
  12. Am Steinwall Sieleinstieg (1904, nur fuer den Kaiser inkl Umkleideraum@  )
  13. An der Alster 14 Hotel Bellevue @, 72 (Kempinksi Hotel Atlantic 1909)
  14. Armgartstr 14 Hotel @
  15. Arnoldsstieg 8 Rosenhof (1909, Kugeberg)
  16. Bahnhoefe S-Bahn, U-Bahn, DB:
    1. Dag-Hammersjköld-Platz 15 Bahnhof Dammtor (1901, Moeller)
    2. Kellinghusensr U-Bahnhof (1911m Raabe)
    3. Oberaltenallee 1 U-Bahn-Bahnhof Munbdsberg (1910, Raabe)
    4. Rathausmarkt 11 U-Bahnhof Rathaus (Raabé, 1908)
    5. Roedingsmarkt 1 U-Bahnhof Rödingsmarkt (1907, Raabe)
  17. Ballindamm 13 Geschaeftshaus (1903, Rambatz[i]In einer Quelle Alsterhaus genannt (??)
  18. Barkhof 5 Barkhof (1909, Bach), vergl
  19. Barmbekerstr 14
  20. Barnerstr (Ottensen) 3a (1894), 4 (1907), 10 (Neugebaur, 1905)
  21. Bergstr 11 Galerie (1908, Radel+Grell)
  22. Bismarkdenkmal (Naehe Elbpavillion, 1901, Schaudt+Lederer)
  23. Bismarkschule (Stadtteil Suedstadt, 1906, deJonge, Anfangs Geburtsanstalt )
  24. (HH-Blankenese) roemischer Garten (>1890)
  25. Bahrenfelder Chaussee 1-15 (Altona) (1903, einige Js-Elemente)
  26. Bartholomaeusstr. 95 Bartholomaeus-Therme (1899, 2 Schwimmhallen )
  27. Bieberstr. 7-9
  28. Bondenwald 110 "Altes Herrenhaus", Villa Mutzenbecher (Elingius, 1900)
  29. Bremer Reihe 10
  30. Buxtehuderstr Villa HArburg Steeinle (heute Villa Harburg)
  31. Cremonstr 11 Cremonhaus (Lagerhaus 1905, Blohm)
  32. Dammtorpalais Hotel Preuss (1910, @ )
  33. Deich(tor?)str Deichtorhallen (1913), 51 Haus der Seefahrt (1910, Fosshag)
  34. Eielnau 36 Hotel (1890)@
  35. Elbchaussee 28 Villa ((1905 Otte)<(li>
  36. Englische Planke 5 "Der Michel"Kirche St. Michaelis (Portal,1907, Vogel, Neubau nach Feuer,
  37.   Fenster 1906, Faulhaber)
  38. Eppendorfer-Landstr. 8, 88 (Cafe Lindtner, Wiener Stil), 98
  39. Falkensteiner Ufer "roem" Garten (Richter >1880)
  40. Ferdinandstr 6 Frenssenhaus (1908, Fehmer), 29 Friedrichshof (1905),
  41.    55-57 (Schifffahrtshaus)
  42. Fuhlsbuettlerstr 756 Friedhof JS-Skulpturen von Lederer und Scharff
  43. Gänsemarkt 34 Lessinghaus (Lagerhaus, Lindhorst, 1908),
  44.   36 (Finanzamt, Schumacher 1918, Bananen)

    Hamburg
    Hagenbeck
  45. Gämeastr. 21 (HH-Eppendorf) Holthusenbad
  46. Gerhart-Hauptmann-Platz Thalia Theater (Kallmorgen, 1912)
  47. Goernestr 21 Schwimmbad (1912, Schumacher)
  48. Gr. Elbstr (Altona) 9 Fischauktionshalle (1896)
  49. Graeblweg (Bezirk Bergedorf) 12+13+14 1900 wiesert
  50. Grenzstr. 2 Zirkus Hagenbeck Eröffnung: 7.5.1907
  51. Grosse Bleichen 25-27 Galerie (Grossner, 1907)
  52. Grosse Johannisstr 11 Menckels-Solingen-Haus (1906, Westphal)
  53. Grosse Brunnenstr. 60 Cafe Katelbach (Einrichtung)
  54. Grosser Burstah 15-17
  55. Gustav-Freytag-Str 15 Zeus-Haus (1902, Mandix), ?? Villa
  56. Hafenstr Landungsbrüecken (1907, Raab, Jugendstil + Reformarchitektur Regionale Besonderheiten/Traditionen, Verbergen der Konstruktionen (im Gegensatz zum Jugendstil)
    Monumentalität (im Vorgriff zum Nationalsozialismus)
    )
  57. Hamburger Landstr 21 Hotel (1895)@
  58. Hamburger Hof 34 Heinrich Heine Haus Schümanns Austernkeller (1884)
  59. Hans-H-Jahn-Weg Ecke Bachstr
  60. Harvestuder Weg (Brit. Generlakonsulat, P. Dorn)
  61. Hedwigsatr 65 Villa
  62. Heide-Kabel-Platz 1 Bieberhaus (1909 Rambartz)
  63. Heilwigstr (OT: Eppendorf) 52
  64. Holstenwall 16 Schule Holstenwall (1906, Erbe)
  65. Hopfensack 19 "Hopfen-Burg" (1905, Tesgen)
  66. Hochallee 89, 115 (Meyer, 1905), 116, 119 (Weiss, 1905), 120, 122
  67. Hofweg 73 Hotel @
  68. Hohe Bleichen 22 "Brandenburger Haus" (Wald, 1909)
  69. Hoheluftchaussee 95 (Tabakfabrik EIcken, HH-Eimsbuettel)
  70. Holsten Park 17
  71. Ida-Ehre-Platz 9 "Fischkutter" (1903, Dehn)
  72. Im Elbpark Bismarckturm (Schaudt, 1906)
  73. Innocentiastr 72
  74. Isekai 20
  75. Isestr 58 (1905, Lehmann), 71 ,73 (HH-Eimsbuettel,1908, Lindner), 76-94
  76. Johannes-Brahms-Platz Laeiszhof Skulpturen (Scharff, 1903)
  77. Johnsallee 65 (HH-Eimsbuettel,1905)
  78. Jungfernsteig 12-20 (1904, Meyer), 15 (Alsterkaufhaus, fr. Kaufhaus Tietz, Cremer, 1911
  79.   4.5Mio Goldmark) 26 Passage, 34 (1903, Bahre), ?? Wranglrthaus (Lagerhaus, Lindhorst,1913)
  80. Jungfrauensthal (u.a.?) 16 (Meyer, 1904) 24 (Frosshag, 1905), 28 (Schmidt, 1906)
  81. Kaiser-Wilhelm-Str Holstenhaus (Lagerhaus, Lindhorst,1913)
  82. Katharinenstr30 (Edmundhaus , Ris, Lagerhaus, 1909)
  83. Langenhorner-Chaussee (OT:Langenhorn) 140 Lagerhalle (1928,z.T. JS)
  84. Lavestr 82 Treppenhaus Bemalung, Overlachsches Haus
  85. Lohmehlenpark 1 Impfanstalt (1902)
  86. Loogeplatz Hochbahn-Bahnhof Kellinghusenstr (Raabe 1910)
  87. Ludwigstr 7 "Knaben"-Schule (1904)
  88. Max-Bauer-Allee 83 Gymnasium Allee (1903)
  89. Mess 1 Alte Bankhalle (1903, Radel)
  90. Mittelweg 59 Hotel (1900)@
  91. Mittelweg 125 (Haushaltswaren Jürgens ) 150, 151 (1906)
  92. Mönchebergstr. 3 Klöpperhaus (1912) 5 Levantehaus (Bach 1912)
  93.   7 Phillipshaus (1912), 29 Versmannhaus (1910 , rambatz)
  94. Möchekebergstr altes Kloepperhaus (Lundt, 1902, Lagerhaus), ?? LAgerhaus Barkhof
  95. Moorweidenstr 34 Hotel (1905)@
  96. Moorkamp 5 Hotel @
  97. Ness 1 Hamburger Bank (1901, Radel)
  98. Neuer Wall 10 Gutruf Haus (1914, Bach), 11-13 Alsterarkaden (Mellin Passage , Ausmalung),
  99.   18 Hildebrandhaus (1907, Frejtag), 19 Hildebrand-Haus (Lagerhaus, 1907),
      26-28 Kontor (1905, Pincon), 37 Lagerhaus, Kontor (1903), 44 aus Kirsten (1908)
  100. Oberstr 25 Villa (1905)
  101. Oelmuehlenweg 33
  102. Parallee 68 (Grell,1906)
  103. Pappenhuderstr 35 Restaurant Rexrodt
  104. Pappenkamp 3
  105. Parkallee 53 (HH-Eimsbuettel) (1909)
  106. 11 Rappolthaus (Höger 1911)
  107. Oelmuehlenweg 33+33a+33b Muehlengebaeude + diverse Nebengebäude
  108. Ottenser Hauptstr. 2 Bismarck Bad (siehe Thedestr)), 29 (1906)
  109. Poelchaukamp 3
  110. Poststr 14 "Streits"-HOf (1908, Frejtag), 29 (Hanse-Viertel), 27-39 Körnerhaus (1904)
  111. Raboisen 5 Brüggehaus (Bach 1905)
  112. Rathausstr 4 bzw Schauenburgerstr 34 LagerHaus Kontor sog. "Buelow.Haus" (1907)
  113. Richard-Dehmelstr 1 (Velde, Kaminzimmer)
  114. Rothenbaumchaussee 64 Museum-MARKK (Erbe, @), 73 Hotel @
  115. Schäferkampsallee 43 (1905)
  116. Schauenburgerstr, 15 (1906) 21 (1911, Seefahrt), 34 Bülowhaus (siehe Rathausstr)
  117.   1907, Jacobsen)
  118. Schlueterstr 2 Hotel @, 14
  119. Schwanenwik 30 Hotel (1891)@
  120. Sierichstr 14-20 (1910), #18 (1910,Inneneinrichtung+ Aufzug!)
  121. Soebendieken 3 (Altona) Villa (1906 fuer Kaufmann Renner)
  122. Spitalerstr 15 Kontor (1909), 16 Kontorhaus Seeburg (1908, BAch)
  123. Statthalterplatz 01
  124. Steindamm 1 Hotel @
  125. Steinhoeft 9 Kontor Elbhof (1905)
  126. Steintorplatz 1 Kunstgewerbemuseum
  127. Steintorwall Hauptbahnhof (1906, Reinhardt, Reinhard, 1905 [i]"Der Kaiser fand ihn abscheulich")
  128. Strandweg 13 VIlla (Hotel)@
  129. Suellbergstr 12 Hotel@ (600m2 Ballsaal)
  130. Theaterstr. Volksbad
  131. Thedestr Thedebad/ Bismarckbad HH-Altona (1911- 2007 abgerissen,
  132.   Initiator: Bauermeister)
  133. Theodor-Heuss-Platz Dammtor-Bahnhof (Glashalle, Cäsar 1901,
  134. Moeller, 2002 renoviert)
  135. Willy-Brandtstr 49 Asiahaus (Koepfe!)
  136. Windgasse 34 Bankhaus Gumbel (Stotz)

  • OT: Blankenese (am Poltersberg) Park "roem Gärten"

  • OT: Ohlsdorf (Friedhof ) GrrRabmal Schaeffer (Oeifferm 1890)
  • Hameln

    1. Westtor. 15 Hotel Akzent (1903 , rot/weiße Fassade @)
    2. Altstadtring (mehrere Js-Häuser)
    3. Baeckerstr 42 (Laden)
    4. Baustr mehrere Haeuser
    5. Fussgängerzone (mehrere Häuser)
    6. Sedanstr mehrere Haeuser
    7. Westtor. 15 Hotel Akzent (1903 , rot/weiße Fassade @)

    Hamilton   (GBR, Schottland)

    Cadzow Street 92 (1903 fuer Keth)

    Hamm   

    1. ?? ehem Volks-Bad (Krafft, 1912, u.a.Freibad, 1945 zerstoert, Neubau@ )
    2. ?? (im Norden) (mehrere Häuser, im WII z.t. zerstoert)
    3. Bockumer Weg Villa Hagedorn (1906)
    4. Caldenhoferweg 56 (Tor!, 1905)
    5. Südring Ecke Goethestr Villa

    6. (OT: Bockum-Hoevel) ?? ev Kreuzkirche (1912, z.T. JS, Siebold)
    7. (OT: Uentrop) Jaegeralle 31 Villa (1905)

    Hammelburg

    1. (Militärlager, b. Würzburg)
      1. Gebäude Nr. 18 (Offizierskasino, 1910)
      2. Nr. 27 (StoV, 1910)
      3. Nr. 45 (Fernschreibvermittlung 1910)
      4. Nr. 66 (Offiziersheim, 1910)
      5. Nr. 79 (Generalshaus, 1910)
    2. Bahnhofstr. 41

    Hanau    

    1880 Kunstgewerbeverein, anfangs exklusive Diamantschmuckstuecke (zu teuer) ab 1904 dann
    z.T. billige Js-Schmuckkopien ("article de Paris"), Zinngießerkunst von der Antike bis zum Jugendstil

    1. Phillipsruher allee 1904 ev Friedenskirche (1904, Wand- und Deckenmalerei)
    2. Bruchköbeler-Landstr 64 Villa (Hack, 1909)
    3. Gustav-Adolf-Str 13 (1909)
    4. Julius-Leber-Str 10 (1907,Bernges)
    5. Lamboystr 29 (1909, Kolbe jr.), 52 (ehem Offizierscasino) heute "Brockenhaus" (1908)
    6. Minister-Stüve-Str (OT:Linden-Mitte) 14 (Marquard, < 1908), 16,18
    7. Ortsteil Kesselstadt Friedhof Grabmal Stassen (1913)
    8. Ortsteil Kesselstadt G.-Wollfstr 4+6 (1900)
    9. Ortsteil Kesselstadt Remisenweg 7 (1905)
    10. (OT: Grossauheim) 1911 Gustav-Adolf-Kirche (Innen, 1911)
    11. (OT: Großauheim) Im Pfortenwingert Schwimmbad (heute Museum)
    12. (OT:An der Kinzig) Landratsamt (heute Wohnungen)
    13. Ortsteil Steinheim Georg-Buschstr 14 (1910, nur Fenster)

    Hanko   (FIN)

    Hotel Regqatta (1901, Sonck)

    Hannersdorf    (A)

    Villa Lukatsch (1915)

    Hannover

    Quellen: @
    Besonderheiten: wunderschöne florale Js- Fassaden, haupts. im Ortsteil Linden

    1. ?? Neues Rathaus (1903/1913? Inneneinrichtung Jugendstil, @ )
    2. ?? Stadthalle (P. Banarz, 1911, mit u.g Markthalle identisch??))
    3. ?? Bismarck-Bahnhof (1911)
    4. ?? Villa Vogel/Villa Eulenhorst (<1901, Vogel)
    5. Abelmannstr ??, Ecke Hildesheimerstr
    6. Aegidiendamm 07,08
    7. Alemannstr Ecke Voltastr
    8. Altenbekener Damm Fenster am U-Bahnhof
    9. Am Schanzkampe (OT:List) 01a, 9,11,18,26, ?? Ecke Robertstr, ?? Ecke Steinmetzstr
    10. Am Tiergarten (OT: Kirchrode) mehrere Haeuser, Villenkolonie
    11. An der Bismarckschule Bismarckschule (1909, Jonge)
    12. Auf dem Loh (Nordstadt) 10, 22
    13. Beethovenstr (OT Linden) 08, 95 Schule (Teil der Humboldt-Schule)
    14. Bennostr Ecke Henningstr(1910), 13,14
    15. Bernwardstr (Doehren) 6,13
    16. Bethlehemplatz 17+19+21
    17. Bethelemstr 20
    18. Bonifatiusplatz 15 Schule+ Präparandenanstalt (1907, Wolff)
    19. Brauhofstr (OT: Linden
    20. Bülowstr 3
    21. Büntestr 10a Villa Kirchroeder
    22. Burkhardtstr 2
    23. Cäcilienstr (Doehren) 7
    24. Davenstedterstr (Linden) 24,26,39, ?? Ecke Egesdorfstr
    25. Deisterplatz ehem Motorenwerkstatt der Firma  Hanomag  (Sasse 1915)
    26. Doerriestr 2 Hotel @ (Fachwerk)
    27. Eichendorffstr ?? Ecke Tiedgestr
    28. Elisabethstr (OT: Kirchrode) 9 (Roediger, 1909)
    29. Elisenstr (OT: Linden) 2,3,4,5,6,7, Ecke Leinaustr
    30. Elistenstr (Linden) 5
    31. Ellernstr (Suedstadt) 12, 20, 21
    32. Enthirststr (OT: Bemerod ) 2
    33. Erichstr (Linden) 4
    34. Ferdinand-Wallbrechtstr 1,2,3,4,5, 10 Hotel @ ,
    35.    12,15,18,19,23,24,25,27,29,32,33
    36. Fichtestr 1,3,5,8
    37. Fiedelerstr (Doehren) 5 (1909),6,8, Ecke Querstr
    38. Freisenstr 19
    39. Fröbelstr 2, 19
    40. Gabelsbergerstr (Ot: List) 11
    41. Gellertstr (Suedstadt) 49 (Brauns, 1910, zerstoert), 57,57a, Ecke Tiedtkestr,?? Ecke Scharnhoststr
    42. Georgsplatz 20 (heute Deutsche Bank)
    43. Goebelstr 3
    44. Goebenstr 1
    45. Goetheplatz (OT: Linden) 5 Schule
    46. Göttinger Allee 109 Fabrik Meyer (1904, heute Akademie)
    47. Goseriedestr 11 Goseriede-Bad (Volksbad-Typ+ Hundebad, heute Kunsthalle, 1902-82 Wolff,
    48. 3 Schwimmbecken, 40 Wannenbaeder, 1. und 2. Klasse-Baeder(!) [pic]),
      4 Tiedthof (1910, Gewrkschaftshaus, Schroeder)
    49. Grabbestr 5, 7, 9, 11, ?? Ecke Voltastr
    50. Haasemannstr (Linden) 4,5,7,8,9,10,11,12
    51. Hagelbäk , Kirche
    52. Haltkettstr 1
    53. Hammersteinstr??
    54. Harenbergerstr (OT: Limmer) 4
    55. Harnischstr Ecke Jakobistr
    56. Helenenstr mehrere Häuser
    57. Hermann-Loens-Park Bruecke (1899)
    58. Hildesheimerstr (Doehren) Bruecke, 262, Ecke Abelmannstr
    59. Hubertusstr Ecke Podbielskistr 1
    60. Husarenstr 2
    61. Immengarten 05, 07
    62. Im Moore (Nordstadt) ?? Ecke Asternstr, 4, 16, 18, 25, 29, 30, 32, 34, 36, 37, 46
    63. Isernhagenerstr 37, 39, ?? Ecke Zietenstr, ?? Dörnbergerst, ?? Ecke Kriegerstr, Ecke Sedydlitzstr
    64. Jacobstr (OT. Linden-Mitte) (Büro Schumacher; später: Büro der Westzonen)
    65. Jacobistr 20, 25, 30, 34, 36, 38 (1902), 62, Ecke Harnischtr
    66. Jahnstr 11-15 (5 Haeuser, Billing, 1896)
    67. Kantplatz 1,3,4,5,8
    68. Kantstr 05, ?? Ecke Kaulbachstr
    69. Karmarschstr 48 alte Markthalle[pic],@ , (mit o.g. Stadthalle identisch?) (Arch: Rowald 84*48m, 1892-1943),
    70. Ecke Georgstr Cafe Continental (im Hotel, 1910)
    71. Kirchroeder Str 3, 4,5, 6, 7, 8, ?? Ecke Schellingstr
    72. Kleiststr (OT: List) 2 (1909)
    73. Kötnerholzweg (OT: Linden) 4
    74. Kollenrodtstr 12, 13, 16, 57, 58, 59, 63, 64, 65, 66, ?? Ecke F.-Wallbrechtstr
    75. Komeniusstr (OT: Linden) 6, 12, 14, 24
    76. Kriegerstr (OT: List) 18+19 (Figurenmalereien), 20, ?? Ecke Goebenstr
    77. Landwehrstr (Doehren) 54,56
    78. Leinaustr (OT: Linden) 4, 13, 15
    79. Limmerstr ?? Ecke Ungerstr, 46, 48
    80. Limmer Wunstdorferstr 58
    81. Manteuffelstr (OT: List), 1, 2, 3, 4, 5, 6
    82. Maschstr 7, 9 (Kersjes, 1904)
    83. Nedderfeldstr 12,14, 28, Ecke Ottenstr, Ecke Struckmeyerstr
    84. Moltkeplatz 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Ecke Vossstr
    85. Noltestr (OT: Linden) 8,10,18,20
    86. Pagenstr
    87. Pestalozzistr 8, 10, 16
    88. Pfarrlandstr (OT: Linden) 2,3,4,5,6,8,9,10, 14
    89. Podbelstr  Pelikan-Werke  1906, (damals gr. Betobau)
    90. Podbielskystr. 2, 4, 5, 6, 8, 10, 11 Verwaltungsgebäude der Firma  Balsen 
    91.   (Siebrecht 1911), 22, 29-35, 34, 40, 42, 43, 45, 71, 117,126,132,136, 144, 169, 221,
         Ecke Immengarten, Ecke Schleidenstr, Ecke Spangartenstr, Ecke Listerstr
    92. Querstr (Doehren) 20,24,29
    93. Robertstr (OT: LIst) 4 (Fassade, Köpfe, Vögel)
    94. Roonstr 12, 23, ?? Ecke Robertstr
    95. Roscherstr 15 (1908)
    96. Rubenstr 2
    97. Scharnhorstr. 6
    98. Schaufelderstr (Nordstadt) 5
    99. Scheidestr 2-4, 11, 15
    100. Schellingstr 10, 22
    101. Schleiermacherstr 1, 3, 5
    102. Schmiedestr Herren-Bekleidungsgeschaeft Zeyn (1903)
    103. Seelhortstr 2 Haus Fröse (1909, v.d.Velde, [i]Jugendstil, Graphik)
    104. Sliocherstr (OT: List) 6,7
    105. Spannhagemstr Wohnanlage (Krack, 1906)
    106. Spannhagenstr 2
    107. Spartanerstr (Doehren) 9
    108. Ständehausstr. 2-3 Holländische Kakaostube
    109. Steinfeldstr (OT: Zummer) 3,5
    110. Steinmetzstr (OT: List) 20
    111. Steinriede 7
    112. Stormstr 27
    113. Struckmeyerstr (OT: Linden) 2, 4,4,5,6, Ecke Nedderstr, 19, Ecke Leinaustr
    114. Sutelstr 67
    115. Tegtmeyerstr (OT:Zimmer) 13
    116. Theodor-Heuss-Platz 1 Stadthalle (Bonatz, 1911, Umbau nach 1946)
    117. Tiergartenstr (OT: Döhren) Brücke
    118. AVahrenwalderstr (Nordstadt) 117,127,171
    119. Veber Platz (OT: Linden)
    120. Vossstr 36, 46, 51, 53, 59, 60, 62, Ecke Gabelsbergertr, Ecke Moltkeplatz
    121. Waldstr 1, 22, 38 Hotel @ (Ornamente)
    122. Wanbüchestr. 21,
    123. Weckenstr 11, 12, 29
    124. Wichmannstr (Doehren) 5, 10, 12 (1906), 20, Ecke Cäcilienstr
    125. Wilhelm-Blumstr 19
    126. Wittekindstr (Linden) 4,7,19,21
    127. Wunstdorferstr (OT: Limmer) 3, 55 (1907), 58 (1902)
    128. Ziegelstr 9, 13
    129. ZIetenstr (OT: List) 1a, 3, Ecke Bülowstr

    Hannov_Muenden    (D)

    Friedrichstr 12

    Hanoi   (VN)

    Besonderheit: frz Einfluss, viele frz Architekten, Glasdaecher

    1. ?? Nort Ky Palast (heute Regierungs-Gaestehaus, 1917 Bussy, Neoklasssiz. + einige Js-Elemente)
    2. ?? Villa (heute amerik. Boschaft, Secessionsstil?)
    3. ?? Villa (heute Alphanam-Firma)
    4. ?? Markthalle Cho Cua Nam (heute zerstoert)
    5. Paul Bert Str Franxe-Hoa Bank (heute Industrie-Ministerium, >1930, Art Deco+JS)
    6. Sword Lake Sitz l'Avenir (heute Newsroom, 1. Js-Haus in Hanoi, 1893), Theater(1911, Lagisquet), mehrere Villen

    Harare    (MAR)

    Quelle: @
    mehrere JS-Haeuser (JS+ viktor. Stil)

    Harbin    (RC)

    mehrere JS-Haeuser von russs. Architekten ab 1898

    Harderwick    (NL)

    1. Oud Groevenbeek (??), Landgut heute Camping Strokel (1907, Essen)
    2. Friesegraacht 75 (1904)
    3. Graataker 16+18+20 (1911, Verschoren)
    4. Merodelei 143
    5. Paterstraat 55 (1911, Verschoren)
    6. Smeepoortstraat 52 Best Western Hotel (<1916)
    7. Vischmarkt 25

    Haro    (E)

    Vizcaya av 3 Weingut Lopez de Heredia in Haro (1910, Theke@)

    Harstadt    (N)

    - ?? Harstad Sparebank (Bank)
    -Storgata 13 Pavillon (Gaarde-Boxen, ztw Kaserne, 1900)

    Hartenstein    (Sachsen)

    (Ortsteil Stein) Wildbacherstr 8 Hotel Wolfsbrunn (1911, Seidl, Muenchen)

    Hartford    (USA; CT)

    Villa Clemens (Mark Twain) (Tiffany, 1884, Ausmalung 1.-3. Stock (Kosten 5000$)

    Kurort Hartha    (D)

      (Ortsteil? von Tharandt)
    1. Am Hartheberg (OT: Hartha) 11 (1905), 23 VIlla (1902)
    2. Dresdener Straße 77+77a
    3. Goethestr 4 (1905), 8 (ehem Kino, Lichtspieltheater, 1911)
    4. Pestalozzistraße 12 + 18 (1905), 33 Fahrzeugfabrikantenvilla Emil Faust (1903), 47 (1902)

    Hartmannsdorf    (Chemnitz)

    Leipziger Straße 24 Villa (1914)
    Schulstr 22 (1906)

    Hartola    (SF)

    Kirche (u.a. JS, Stenbaeck, 1911)

    Harxheim   

    L 425 (Beim Wasserhaus) Wasserbehälter (1910)

    Harzgerode

    1. Augustenstr Friedhofshalle
    2. Neustadt 103 (1905), 115 (mittelalt Haus mit einigen JS-Elementen)
    3. Neustadt Friedhofskap (??), Augustenstr. Feuerhalle am Friedhof
    4. Unterstr. 4 (1905), 17 (Giebel 1906)
    5. Pavillon fer Unteren Muehle (1905)

    6. Ortsteil Neudorf Hauptstr. 94 (1905)
    7. Ortsteil Schielo Anhaltiner Weg 115 Sanatorium + Villa des Chefarztes, 1906)

    Hasenfeld

    Jugendstilkraftwerk siehe Heimbach

    Hasselt    (B)

    1. Koningin Astridlaan 13 (1900), 35, (>1900)
    2. Leopoldplöin 23
    3. Thonissenlaan 49-61

    Hassfurt

    Obere Vorstadt 20 (1906)

    Hattingen   

    gr. Weilstr 14 (1900) Bahnhofstr. 23 Villa (1900)

    Hattersheim

    1. Wasser-Kraftwerk (1909, Dasen)
    2.                      
    1. (Eddersheim) Hopfengarten 7 Schule (1911)
    2. Hauptstr 22 Kirche (1914, Becker)
    3. Lindenstr.25 (1914)

    Hattingen

    1. Bahnhofstr 23 (1900)
    2. Gr. Weilstr 14 (1900)
    3. Wittenerstr 6 Villa Puth (Industrieller Puth, 1906)

    Hattula   (FIN)

    Bahnhof Station Parola

    Hausen   (ueber Aar)

    Ortsteil von Aarbergen

    Hausen   (BIR)

    Im Bungert 1 (1923)

    Hausen   (Giessen)

    Alte Giessenerstr.23 Schule (1905)

    Hatzfeld   (Eder)

    Edereisenbahnbrücke (1910)

    Havanna    (C,Kuba)

    Quelle: @,   @,   [pdf]PDF: Coup De Fouet Nr. 17+23 
    Stilart: hauptsächlich: Modernismus
    Besonderheit
    - DIe Stadt der Säulen "la ciudad de las columnas"
    - spanische ausgewanderte Handwerker mit eigenen (Guss)-Werkstaetten"Ornamente in Zement und Gips" B. Ustrell
    "Fabrikation von Kunststeinen und jeder Art von Zementornamenten" Rottlant

    - Nur kurze Zeit 1910-1916, elegant, vergl katal. Modernismus
    Kuenstler/Architekten: Rotllant i Folcarà (Bildhauer), Narciso Bou+ Ramon Magriñà

    1. ?? (Altstadt) "Los Pelicanos",Umbau (Haus 18 Jhr,Marques, 1913@ )
    2. ?? San Geronimo-Tal Tropischer Garten (Besitzer: Herrera, 1903): Pavillon Lime-Tree,
    3. Pavillon Ensueno, Pavillon La Cupula)
    4. ?? Colon-Friedhof Denkmal C. Kolumbus (Subirats)
    5. ?? Armadores de Santander Hotel
    6. ?? Casa Cano (Flocara, 1913)
    7. ?? EL Cetro de Oro (Dediot, 1910)
    8. Aguacate Calle 564, Diseño Cerámica
    9. Amaggura 103 Hotel Raquel (1905, Ferrer, Glasdach!)
    10. Cardenas 57, 70, 75, 101 Casa Tarruell (1908, Forcara, [i]Europ. Art Nouveau Route (Quelle 46)),
    11. 107 Haus Dradera (1910, forcara), 161
    12. Cabré 2 Desconocido, Parque de la Fraternidad Americana, Diseño de Alcorque (1928
    13. Cienfuegos 72 Haus Aixala (1910, Forcara)
    14. Inquisitor 351 (1905)
    15. La Colonial 1861 Casa Emilio Sánchez (1910, Rottland)
    16. Manrique C. (Mehrere Haeuser)
    17. Mercaderes 265 Has Menendez (1913, Bou)
    18. Muralla 467 (1913, Forcara)
    19. Neptuno 624 Montero Haus (1910, Forcara), 657 Haus Gonzales (1912, Castro)
    20. Palacio Cueto, Muralla esquina Inquisidor (1905-1908)
    21. Partronica 103 Casa Gutierrez (1913, Forcara)
    22. Revolucion 52 Ampurta Haus (1919, Forcara+ Vega)
    23. San Catalina Av Haus Delicias
    24. San Ignacio e calle Hotel Raquel (Umbau 1908, vorher Fabrik)
    25. Simon Bolivar Av
    26. 301 Ceto de Oro (Recolin,1910)
    27. Vieja Plaza Cueto Palast (1906, Marques)



    Zitat:
    Im Jahre 1909 holte Karl Ernst Osthaus, den hollaendischen Architekten
    Jan Ludovicus Mathieu Lauweriks nach Hagen, dem er im Rahmen seiner Planung für die Kuenstlerkolonie
    "Hohenhagen" die Bebauung der Straße "Am Stirnband" uebergab.
    Zwischen 1910 und 1914 realisierte Lauweriks dort neun Haeuser, fuer den westlichen Bereich des geplanten Villengebietes
    stellte der Architekt Peter Behrens einen Bebauungsplan auf
    Jedoch wurden nicht alle komplett verwirklicht @ 
    .